:: Новости :: Добавить новость

Главная » 2007 » Март » 11 » Хет-трик Месси спас "Барселону" от поражения
Хет-трик Месси спас "Барселону" от поражения
12:08
Матч грандов испанского футбола «Барселоны» и «Реала» получился богатым на голы и жёлтые карточки, а интрига встречи держала зрителей в напряжении до последних секунд, когда и была поставлена окончательная точка.

"Барселона" фаворит
Перед матчем прогнозы, даваемые как специалистами, так и болельщиками, были не в пользу мадридского "Реала". «Галактикос» находятся в игровом кризисе, свидетельством чего будет проигрыш в 1/8 финала Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии». Плюс ко всему у «Реала» огромные кадровые проблемы. Еще до стартового свистка было известны, что против "Барселоны" не сыграют из-за травм Дэвид Бекхэм, Роберто Карлос и Фабио Каннаваро. Без этих опытнейших игроков в успех "Реала" не верилось.

Каталонцы чувствовали себя ненамного лучше - на прошедшей неделе они сложили с себя полномочия победителя Лиги чемпионов, проиграв по сумме двух встреч английскому "Ливерпулю". В чемпионате Испании в прошлый уик-энд гранатово-синие потеряли лидерство, уступив в гостях "Севильи". Правда, с составом у "Барселоны" проблем заметно меньше чем у "Реала". Поэтому фаворитом в этом матче многие считали хозяев поля.

Результативный дебют
Видимо, проблемы каталонского клуба гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Ожидалось, что матч начнётся с яростных атак хозяев поля, но получилось совсем иначе. "Реал" также не стремился захватить инициативу, но действия мадридцев были гораздо осмысленнее, а план на игру они реализовывали с гораздо больше тщательностью. Сразу стало ясно, что если не случится ничего сверхъестественного, то гости будут стараться играть максимально аккуратно в защите. При этом быстро переходить в атаку, стараясь застать соперника врасплох.

После нескольких минут "разведки", "Реал" провёл образцово-показательную контратаку. На 5-й минуте проход по левому флангу Гонсало Игуаин завершил прострелом в штрафную площадь соперника, где защитник хозяев Лилан Тюрам крайне неудачно выбил мяч точно на ногу Руду Ван Нистелрою, который пробил точно в угол, оставив вратаря "Барсы" Виктора Вальдеса не удел.

После первого пропущенного гола хозяева активизировались в атаке, очень быстро организовав достойный ответ. Сначала Самуэль Это'О вышел один на один с Икером Касильясом, но голкипер спас свои ворота, а через минуту подобный шанс получил Лионель Месси, который уверенно переиграл вратаря - 1:1 уже на 11-й минуте встречи. Этот гол не расстроил, а разозлил "Реал". Тут же гости начали с центра поля и побежали в атаку, в конце которой Олегер сбил Гути в штрафной площади. Судья назначил 11-метровый удар, а Нистелрой легко реализовал стандарт - 2:1 в пользу мадридцев на 12-й минуте.

Оборона "Реала" не представляла собой монолит. Поэтому моменты у ворот Касильяса возникали постоянно. На 18-й минуте Это'О упустил ещё один шанс отличиться, в очередной раз не сумев переиграть голкипера соперников. Но "Барселона" смогла и во второй раз сравнять счёт: на 28-й минуте Роналдинью отправился в индивидуальный проход, но его удар с близкого расстояния отбил голкипер. Мяч взлетел над штрафной площадью и отскочил к Месси, который находился в гордом одиночестве. Удару аргентинца никто не смог помешать - 2:2 и всё начилось сначала.

Несчастный Олегер
Правый фланг обороны "Барселоны", где Олегер заменил травмированного Джанлуку Дзамбротту, стал источником многих неприятностей для каталонской команды. Первые два гола на совести защитника, сначала он дал прострелить Игуаину, а затем заработал пенальти. Жёлтая карточка, полученная футболистом на 13-й минуте за фол против Гути, не помогла защитнику прийти в себя, что для него, как и для всей "Барсы" закончилось печально. На последней минуте первого тайма Олегер ещё раз нарушил правила против всё того же Гути, сорвав опасную атаку, за что удостоился второй желтой карточки в матче и, соответственно, удаления.

Это заставило Франка Райкарда в перерыве произвести перестановки. Вместо Это'О, который не использовал несколько возможностей для взятия ворот соперника, укрепить оборону каталонцев вышел Сильвинью. После перерыва "Барселона" уже не старалась действовать первым номером, но и "Реал" не хотел менять план игры. Поэтому долгое время шла позиционная борьба, которая закончилась за 15 минут до финального свистка.

Футбольные законы в действии
У боковой линии "Реал" заработал штрафной, который исполнил Гути. Его навес реализовал Серхио Рамос, который головой забил третий гол в ворота соперника. Учитывая, что в этот вечер у гостей получалось многое в атаке, а игра хозяев после удаления фактически рассыпалась, шансов отыграться у каталонцев почти не было. Мадридский клуб полностью контролировал ход матча и имел прекрасные шансы на победу. Нистелрой и Игуаин могли всё решить в пользу «Реала» и наказать "Барселону", но хорошие моменты использовать не смогли. А по футбольным законам, не забиваешь ты - забивают тебе, что и испытал мадридский клуб.

На первой добавленной минуте всё тот же Месси получил пас от Роналдинью, обыграл Ивана Эльгеру и в борьбе с Мичелом Сальгадо сумел пробить в дальний угол, "взорвав" трибуны "Ноу Камп" и расстроив игроков и болельщиков "Реала". Но это не спасло хозяев от обструкции со стороны собственных поклонников. Матч завершался под размахивание белыми платочками на трибунах, что в Испании означает крайнее недовольство происходящим. Ничейный итог больше пошёл на пользу "Севилье" Кержакова и "Валенсии". Обе команды борются с "Барселоной" и "Реалом" за чемпионство.

Просмотров: 554 | Добавил: Madridist | Рейтинг: 0.0/0